*

大学生活なんでも相談コーナー

盛岡大学へ入学を希望されている方のための「相談コーナー」掲示板を開設しました。

  • 携帯・PC両方から書込み出来ます。
  • 返信(回答)は現役の盛岡大生や教職員の皆さんそしてOBの方が、フリーに書込んで頂いて構いません。
  • 尚、2日間過ぎても返信がない場合は、盛岡大学生協職員または学生委員会が返信(回答)致します。
  • 但し、不適切な書込みに関しては、管理者(盛岡大学生活協同組合)が削除する場合がありますので、予めご了承下さい。
ただ今新規書き込みを停止します。

チャージは

生協カードへのマネーチャージをしたい時はどのようにやれば良いのか教えてください。

[262] 華 (2011/08/05 Fri 09:06)

児童教育

今年から
小学生の英語が
必修化されましたが
児童教育学科では
必修化ということで
英語に力をいれていますか?

[259] みゆ (2011/08/03 Wed 19:04)

ピアノ

大学のピアノ棟って何時まで利用できますか?

7時まで使えますか?

[252] 杏奈 (2011/07/25 Mon 18:18)


Re: ピアノ

ピアノ棟に時間制限はないはずですが、警備員さんがピアノ棟の鍵を閉めるまで(19時くらい)は利用できますよ♪

[253] しょーこ (2011/07/26 Tue 15:51)


Re^2: ピアノ

わかりました!

ありがとうございます!

[255] 杏奈 (2011/07/27 Wed 07:36)

バス

滝沢駅行きで、夜8時発の県交通バスはありますか?

[223] 匿名希望 (2011/06/26 Sun 17:07)


Re: バス

平日はあります!

[225] k (2011/06/27 Mon 07:45)


Re^2: バス

ありがとうございます!

[226] 匿名希望 (2011/06/27 Mon 19:25)

バス

盛岡大学から沼宮内駅まで行ってくれるバスはありますか?

[202] あんず (2011/06/10 Fri 19:47)


Re: バス

でていますよ。国道4号線沿いのバス停の盛岡駅へ向かうバス停の反対側です。(沼宮内営業所行き)

[204] しゅう (2011/06/11 Sat 10:21)


Re^2: バス

あるんですか!
ありがとうございます!

時間がある時に時刻表を見てみようと思います。

あ、そのバスは県北ですか?

[206] あんず (2011/06/12 Sun 08:05)


Re^3: バス

県北バスですね。

[207] しゅう (2011/06/13 Mon 08:39)


Re^4: バス

ありがとうございます!

[208] あんず (2011/06/13 Mon 19:23)

バスについて

盛岡大学から滝沢駅まで行ってくれる、18時以降の県北バスはありますか?

[196] てら (2011/06/07 Tue 19:39)


Re: バスについて

岩手県北バスは、17:55発が最終のようです。
岩手県交通なら18:00発があります。

[199] しゅう (2011/06/09 Thu 09:55)


Re^2: バスについて

ありがとうございます!

[201] てら (2011/06/10 Fri 17:58)

バイト斡旋

バイトの斡旋はしてくれるんですか?

[189] う (2011/05/19 Thu 22:20)


Re: バイト斡旋

生協では現在は、アルバイトの紹介はしておりません。ご了承ください。

[190] 生協(管理人) (2011/05/20 Fri 14:29)

*